пятница, 20 апреля 2012 г.

Непредсказуемый бохо...

Здравствуйте, дорогие читатели и просто гости нашего блога!
Буквально на днях мы объявили новое, интереснейшее на наш взгляд, задание "Стиль "Бохо"
А сегодня мы хотим вам предложить помощь :) Чтобы вы получше разобрались в тонкостях этого стиля наш дизайнер Юлия (YuliaM) подготовила для вас шикарную иллюстрированную статью об этом стиле.
Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем...

Поговорим о модном нынче стиле не только в мире моды и дизайна интерьеров, но и в нашем таком разнообразном и притягательном мире скрапбукинга – стиле бохо?
Наверняка, вы уже встречались с этим стилем, интересовались, что же это такое, а потом в задумчивости просиживали у экрана монитора, пытаясь понять – а как же этот стиль вместить в открытку-альбом-страничку-блокнот???!!! Вот и я задумалась об этом…
... непредсказуемый, спонтанный, воздушный, экологичный, разноликий, завораживающий – вот таким мне представляется стиль бохо, - а еще он – непонятен и загадочен, порою непостижим…
Для начала, немного фактов. 
Стиль бохо-шик (boho chic) - это смесь стиля хиппи, микс фольклора, милитари, одежды цыган и этнических мотивов. 
Стал популярен еще в 2000 году, в текущем сезоне переживает очередной всплеск. Слово “бохо” происходит от слова “богема“, а оно, в свою очередь, - от названия региона центральной Европы Богемия, который был населен свободными кочующими народами – цыганами. Французы называли цыган bohémiens и неприкаянную жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган. Богемцам были чужды условности и правила. Позднее это название перекинулось на людей культуры, которые как и цыгане, стремились жить беспечной жизнью, отрицая общепринятые ценности. Имея вольное отношение к деньгам, богема и одевалась соответственно.
На разных стадиях формирования стиля это были свободные многослойные одежды, зачастую неглаженые, цыганские юбки, хипповые рубахи, потертые грязные джинсы. Однако в какой-то момент богемность стала модной, поскольку известные дизайнеры стали использовать эти веяния в своих коллекциях. Кроме того, богемность стала образом жизни, проявляющейся в бережном отношении к окружающей среде.
Бохо - один из самых ярких и насыщенных стилей. В нем сливаются воедино различные направления. Этот стиль объединяет желания и фантазии людей, независимых от законов моды.  Бохо-шик требует усердной работы и практики, так как стиль основан на создании правильного совершенного беспорядка. Все, что нужно для этого стиля - чувство баланса.  

Говорить о стиле бохо в мире моды и интерьеров можно бесконечно. А вот сказать, что информации о том, как выглядит бохо в скрапе, мало – это не сказать ничего. По крупинкам, по крупинкам – и каждый сам для себя создаст картинку этого стиля. А я только могу попытаться создать общую картину и подтолкнуть всех нас к правильному решению.

На просторах русскоязычного скрапомира я нашла три статьи и еще одну статью в англоязычном источнике. Вот, пожалуй, и весь теоретический бэкграунд.
Пытаясь найти истину на просторах Интернета, просматривая фото и читая комментарии, я часто сталкивалась с тем, что то, что для одних бохо, для других - совсем другой стиль. Это заставило меня задуматься. Ведь действительно работы очень разные. И если сравнить бохо-шедевры наших мстериц и американок - то разница чувствуется огромная. 
Я попыталась систематизировать для себя направления бохо, отталкиваясь от мира моды. И вот что у меня получилось.
Бохо-винтаж или бохо-эко - используется все самое натуральное, часто специально помятое. Много-много деталей.
Необыкновенные куклы Ирины Дейнеко
И вот такие замечательные работы наших скрап-мастериц. Вообще, я заметила, что наши скрапледи тяготеют именно к этому стилю, нежно любя многослойность, кружева и дистрессинг.
Бохо - нью-хиппи - яркие, рваные ткани, деним, мешковина, овчинка. Все очень интересно и демократично.
(источник)
Скрапобъекты в этом направлении очень разные.  И очень яркие. Особенно это направление выделяется в страничках американских мастериц. Многие, наверное, скажут: да это же американский стиль! Не буду отрицать. И все же мотивы на скрапбумаге, бохо-цветы выделяют эти работы.
Бохо-классик - бархат, вельвет, кружево, жаккард  - все очень красиво и выглядит дорого.
 (источник)
Нашла очень мало работ в этом направлении. Но те, что есть, поражают великолепием и сдержанностью.
(источник)
(источник)

 Бохо-гламур - многосллойность, шифон, цветы, банты, жабо. Томность и утонченность.
 (источник)
Если честно, то от бохо-хиппи я бы это направление не отличила. 
Бохо-рок - ткани с бохо-принтом, многослойность одежд, а  вдобавок  -  черный цвет, тяжелые ботинки, железные украшения и кожа.
                                                   (источник)                                (источник)
С этим направлением в скрапе тоже непросто. Но выручают американских скарп-мастериц штампы в стиле бохо и рок шик.
Просмотрев энное количество работ, прогуглив бохо-шик энное количество часов, я уже смогла вынести для себя определенные моменты, могущие подсказать, что же использовать для работ в стиле бохо. Делюсь ими с вами. Итак:
  •  Цветовая гамма - неограничена, все зависит от выбранного вами направления: винтаж - пастельные цвета, коричневые и зеленые, хиппи - яркие краски в сочетании с цветом денима и т.д.
  • Скрапбумага со  всевозможными завитками, в "огурцы", в полоску, с цветами и листьями (натуральными или стилизованными), с декоративными орнаментом. Причем сам мотив может быть как и очень крупным, так и очень мелким, четко прорисованным или еле видимым.
                                                                                                 (цифровые скрапнаборы)                                                                                                  
 
  • Кусочки ткани: лен, хлопок, фетр, шелк, бархат. Ткань с восточным принтом придаст особой колоритности работе.
  • Много всевозможного кружева. Особенно эффектно будет смотреться кружево связанное крючком
  • Тесьма, шнурочки, сеточки.
  • Бусины, бисер, фишки. Не проходим мимо заколочек, брошек, булавок со стразами и другой бижутерии.
  • Много цветов. От бумажных до тканевых ручной работы. Элементы, вырезанные из скрапбумаги. Дырокольные бохо-цветы





  • Штампы в стиле бохо
  •  





  • Чипборд, всевозможные натирки и наклейки.







  • Природные материалы -  сизаль, рафия.




  • Все это можно посмотреть, пройдясь по ссылкам. И все же мне кажется, что в бохо можно использовать все, что найдется под рукой. Главное - соблюсти меру.
     И напоследок парочка моих выводов:
    • Стиль бохо - многолик, поэтому в нем присутствует многослойность и непредсказуемое смешение элементов.
    • Часто в этом стиле используются несочетаемые вещи или даже несочетаемые цвета. Но главное условие - в таком творческом миксе должен чувствоваться позитив.
    • Не бойтесь экспериментировать - здесь простор для фантазии и творчества неограничен (близко к фристайлу, не так ли?)
    • При всей своей пестроте, в бохо прослеживается плавность линий, плавность перехода от одного элемента к последующему.
    • И, пожалуй, самое главное, - не теряйте чувство баланса! - ведь так легко уйти от совершенного беспорядка в абсолютный хаос.
    Прошу не воспринимать эту статью, как аксиому; в ней я высказала свои мысли и наблюдения. Очень рада буду, если вы, наши дорогие читатели, выскажете свои мысли по поводу стиля бохо шик. 


    Творить, мечтать, вдохновлятся.  
    Каждый день с МаркаДекор!

    9 комментариев:

    1. Бохо - это загадка :). Для меня, по крайней мере.
      Тоже замахивалась на заметку, и даже по ее окончанию честно написала: с бохо еще предстоит разбираться. Что для меня точно бохо - это наличие индианской повязки на голове - волосы через лоб назад прихвачены.

      ОтветитьУдалить
    2. Абсолютно с Вами согласна: бохо - загадка. И в ней столько скрытых камней, что разобраться непросто. А повязка - это неизменный атрибут стиля хиппи, культуру которого бохо впитал больше чем на 50%. В любом случае, будем разбираться вместе)))

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Юля, это ваша публикация? Подписано bestia_cat.

        Удалить
      2. pinnkin, кто автор стоит в начале статьи))

        Удалить
      3. Прошу прощения,спасибо! Действительно, я же читала. А вот в памяти отложилась bestia_cat.

        Удалить
    3. Бохо-стиль сложный. И имеет некую интеллектуальную направленность ( и идеи хиппи, и элементы исторического костюма, и винтаж, и этника и эко-стиль ).Я бы сказала, что выбирают его всегда осознанно.
      И последователи его, изначально, были люди богемы.
      Что в нем очень нравится мне -свобода, полное отсутствие всяких границ и запретов, и эклектичность. При том, что , бохо, конечно усложнил самый свободный из всех - стиль хиппи , из которого очень много почерпнул.
      Сколько накатала ) Юль, спасибо )

      ОтветитьУдалить
    4. Аня, согласна на 100%. Уверена, что к бохо приходят только те люди, которые достигли определенного уровня самореализации. Те, кто уверен в себе и кому не приносят неудобства заинтересованно-недоумевающие взгляды. Бохо - это свобода не только в сочетании материалов, но и в мышлении, в творческих поисках. Может, поэтому в нашем скрапомире мы и начали тянуться к этому стилю...

      ОтветитьУдалить
    5. Собственно, я должна добавить, что стиль статьи мне очень импонирует. Выбрано самое трудное - классификация по направлениям внутри стиля. Респект!
      Когда для меня стал такой вопрос в теме Винтаж, я не рискнула сунуться с подобной классификацией - считаю ее сложной.

      ОтветитьУдалить
    6. Дааааа.... Сложно разобраться... Но, можно! Очень благодарна автору статьи и всему дружному коллективу дизайнеров блога, что подняли такую интересную тему! :-)

      ОтветитьУдалить