пятница, 7 октября 2011 г.

МК Кракелюр Distress Crackle Paint от Tim Holtz

Мастер-класс по использованию кракелюра Distress Crackle Paint от Tim Holtz от Анастасии.
Этот мастер-класс посвящен использованию кракелюра. В нем я расскажу вам как использовать эту краску, какие работы с ее помощью можно создать и помогу вам ответить на вопрос "Нужна  ли мне она?"
Для начала ответ на вопрос. Однозначно нужна! Многие мастерицы любят состаривать  работы или элементы работ, используя эффекты потертостей, помятости, потрескивания. Потрескавшаяся краска хорошо смотрится практически во всех стилях, хотя при грамотном сочетании, думаю, абсолютно во всех =)
Так как же ее использовать?...

Нам понадобится совсем немного:
-Краска-кракелюр ( я взяла цветной кракелюр Distress Crackle Paint от Tim Holtz)
-Обрабатываемая поверхность

Кракелюры Тима Хольца бывают разных цветов У меня под рукой был вот этот. 
Обрабатываемая поверхность моего изделия- деревянная рамка для часов (поверхность для использования кракелюра может быть любой: бумага, картон, папье-маше, дерево, стекло, пластик).

 На всех кракелюрах Тима Хольтца знутри на крышке предусмотрена удобная кисточка
 1.Наносим краску на поверхность.Чем толще слой краски,тем глубже и длинее будут трещины.


2.Теперь ждем пока краска высохнет.Если вам хочется ускорить процесс,можно подсушить краску феном для эмбоссинга (сушить на расстоянии не менее 20-25см от изделия) или обычным феном для волос. Но: будьте осторожны с сушкой феном! Если переусердствовать, на толстом слое краски появятся некрасивые провалы или пузыри. Поэтому оптимальный вариант это дать краске высохнуть самой.
 3.В процессе высыхания краски мы можем наблюдать появление трещинок.
 4.Все готово.Краска высохла,образовав красивую сеточку из трещин.Можно декорировать изделие.
 У меня в итоге получились вот такие нежные часы:

Также кракелюрную краску можно использовать на отдельных деталях и элементах, использующихся для украшения ваших работ. Кроме того, помимо краски существует еще и кракелюрный лак, который создает эффект треснувшего стекла ( или потрескавшегося лака - как больше нравится=)) Его использование, как и использование краски ограничивает лишь ваша фантазия.
Например, мне нравится покрывать лаком вырезки и картинки, а потом использовать их в своих работах. Как в этом блокноте:


Как использовать кракелюр Вы теперь знаете, а где его применять и для чего, фантазировать только Вам!

Творить, мечтать, вдохновлятся
каждый день с MarkaDecor!

5 комментариев: