четверг, 28 июня 2012 г.

Мини-МК "Рамочка из дырокольностей"

Здравствуйте, наши дорогие читатели!
Сегодня хотим поделиться замечательной идеей и процессом ее воплощения нашего дизайнера Ирина (Paperka).

Нередко случается так, что под рукой нет подходящей по размеру или по стилю рамочки. С этой задачей мы легко справимся, имея простые материалы. Сегодня будем делать рамочку из дырокольностей.
Материалы:
- дырокольности (веточки, цветочки, бабочки): у меня это дубовый лист, бабочка, цветок, веточка;
- текстурная паста (можно приобрести в художественном магазине);
- акриловые краски (найдёте в канцтоварах);
- заготовка из плотного упаковочного картона.
 Шаг 1.
Из упаковочного картона делаем заготовку нужной нам по размеру рамочки. Картон должен быть достаточно плотным, чтобы его не "повело". Заготавливаем дырокольности по вкусу. Постарайтесь подобрать их таким образом, чтобы элементы были разнообразными по размеру, от крупных до мелких.
Шаг 2.
На дырокольный элемент, самый крупный из имеющихся, наносим текстурную пасту, не жалеем) Рабочую поверхность советую выбрать гладкую и глянцевую: файл, пакет, но НЕ ГАЗЕТА. Промазываем той же текстурной пастой то место на рамочке-заготовке, куда будем прикладывать дырокольность. Сразу промазывать всю рамочку не стоит, т.к. паста быстро сохнет. Дополнительно промазывать дырокольный элемент клеем нет необходимости: на пасте он держится достаточно крепко.
 Шаг 3.
Размещаем на рамочке-заготовке самые крупные элементы.
Шаг 4.
Прикрепляем к рамочке дырокольности помельче. Просушиваем. Я сушила феном для волос, это заняло примерно 10минут. В естественных условиях процесс сушки займёт около часа(в зависимости от слоя пасты).
Шаг 5.
Прокрашиваем рамочку белой грунтовкой либо белой акриловой краской.
Шаг 6.
После полного высыхания первого слоя придаём рамочке нужный оттенок. Я покрыла рамку охрой и бирюзой с помощью кисти с жёсткой щетиной.
Шаг 7.
Если цвет устраивает, то приступаем к декору. Я предварительно прошла ещё одним слоем белого акрила, а после высыхания украсила рамочку полужемчужинами.
Рамочка готова. А вот ещё один вариант моей рамочки с использованием еловых веточек)
 
  Приятного творчества!


Творить, мечтать, вдохновлятся.  
Каждый день с МаркаДекор!

8 комментариев: